ЮРИЙ КУПЕР «СФУМАТО» Искусство возвращается

13 июня 2020 г.
article156.jpg

Академия изящных искусств, Флоренция
Ассоциация друзей музея Эрмитаж, Италия
Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»
Фонд поддержки искусства RAF

Представляют возобновление выставки:
ЮРИЙ КУПЕР «СФУМАТО» Искусство возвращается

Даты проведения: 5 июня — 5 июля 2020
Торжественная церемония к юбилею художника: 5 июля 2020
Место проведения: Италия, Флоренция,
ACCADEMIA DELLE ARTI DEL DISEGNO DI FIRENZE
Куратор: Инна Хегай

 RAI TGR

  

С 5 июня в Италии, в Академии изящных искусств Флоренции  вновь открывается долгожданная  персональная выставка  всемирно признанного российского художника, почетного члена Академии художеств РФ  Юрия Купера. Искусство возвращается к истосковавшимся по живому восприятию зрителям, которым теперь, после снятия карантинных мер, стало доступно посещение музеев и выставочных мероприятий.

 

Экспонирование юбилейного проекта «Сфумато» в выставочных залах древнейшей в мире Академии искусств было приостановлено на 3 месяца из-за пандемии. Выставка Юрия Купера, открывшаяся 6 марта, получила самые восторженные отзывы итальянской публики, художественного сообщества и СМИ, подняла волну интереса к современному российскому искусству, но не всем желающим удалось увидеть в живом формате работы художника. 

 

Благодаря инициативе  Флорентийской Академии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, выставку возобновляют с 5 июня по 5 июля 2020 года. В день своего 80-летия - 5 июля  - сам художник, который не смог присутствовать на открытии юбилейной экспозиции в Италии из-за угрозы распространения коронавируса, посетит торжественную церемонию по случаю своего дня рождения на выставке «Сфумато». Церемония пройдет в присутствии организаторов, почетных гостей и патронов проекта.

 

Проект «Сфумато» включает серии работ Юрия Купера разных периодов его творчества, связанные с русской культурной идентичностью, духовными традициями и библейскими историями. Характер авторской экспозиции в залах Академии искусств является отражением глобальных  вех творческой биографии художника, критериев высокой профессиональной культуры.  

Искусство Купера как живописца и сценографа глубоко созвучно нашей эпохе, раскрывает внутреннюю суть простых вещей и привычных явлений, выявляет в них общие философские законы, говорит о единстве мира.

Главное ядро выставки составили работы последних лет:  масштабные библейские сюжеты из  серии «Книга Иова», фрагменты мультимедийных сценографий к циклу театральных постановок 2016-2019 гг. «Метаморфозы» на основе рассказов А.Чехова и И. Бунина.

 

Отдельного упоминания достойны необычные арт-объекты - коллекционные (всего 30 экземпляров, 1-й из которых хранится в Государственном Эрмитаже) книги авторских литографий с ручной доработкой в уникальных рельефных переплетах: ветхозаветная «Книга Иова» и «Лебединое озеро» с партитурами П.И. Чайковского. Кстати, будучи почетным членом Флорентийской Академии художеств, именно Флоренцию композитор считал своим вторым домом и лучшим городом для вдохновения.

 

Триумфальный успех юбилейной выставки российского художника Юрия Купера в Италии еще раз доказывает, что подлинное искусство объединяет страны и эпохи, оно не подвластно границам и времени.

 

  Проект реализуется при поддержке:
  Министерство культуры Российской Федерации
 Посольство РФ в Ватикане в лице Чрезвычайного и полномочного посла РФ Авдеева А.А.
 Российский центр науки и культуры в Риме
 Муниципалитет Флоренции