Inna Khegay Gallery представила шедевр В.Маковского "Спаситель" на "ART MOSCOW Antique & Art Fair/ АРТ МОСКВА Салон классического и современного искусства" в апреле 2022 года

27 апреля 2022 г.
article160.jpg

В рамках выставки "ART MOSCOW Antique & Art Fair/ АРТ МОСКВА Салон классического и современного искусства", которая прошла в Гостином Дворе с 12 по 17 апреля 2022 года, Inna Khegay Gallery показала коллекцию предметов искусства, созданных выдающимися мастерами живописи, скульптуры, авторской фотографии и дизайна. Но наибольшего внимания зрителей на стенде галереи удостоился "Спаситель" — бесспорный шедевр Владимира Маковского.

Картина «Спаситель» имеет удивительную историю создания.

Написанный В.Е. Маковским в 1890 году образ Христа стал первоисточником для целого ряда картин, росписей и мозаик, созданных художником по заказу императора Александра III и императрицы Марии Федоровны для храмового комплекса в районе с. Борки Харьковской губернии.

Этот образ связан со спасением членов царской семьи Романовых в крушении императорского поезда в 1888 году под Харьковом.

Кафедральный Храм Христа Спасителя и часовня Нерукотворного Спаса были построены в 1894 году недалеко от места железнодорожной аварии в благодарность за спасение царской семьи. 17 октября 1888 года на железнодорожном участке Тарановка – Борки (Харьковская губерния) потерпел крушение императорский поезд, были жертвы среди пассажиров.

Спасение семьи императора Александра III было воспринято современниками как чудо. В благодарность Господу за чудесное избавление от смертельной опасности императора и его семьи было решено воздвигнуть на месте катастрофы большой православный архитектурный комплекс, средства на постройку которого собирали «всем народом» со всей России. 21 мая 1891 года храм был заложен собственноручно императрицей Марией Фёдоровной. В закладке храма также принимали участие цесаревич Николай Александрович, великая княжна Ксения Александровна и другие члены царской семьи.

Проект строения разработал архитектор Р.Р. Марфельд. Художественное оформление храма и часовни было поручено В. Е. Маковскому. Для внешнего и внутреннего убранства храма и часовни в Борках В.Е. Маковским было выполнено более пятидесяти картин на евангельские сюжеты. По свидетельствам современников, превосходные живописные образа, созданные художником, составили главное украшение храма.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий