“LAND of MASTERS”

2 сентября 2014 г.

Литейная мастерская Kunstgiesserei Lauchhammer и Музей-Фонд Художественного литья Kunstguss Lauchhammer


Директор: Андреас Тиц
Куратор: Инна Хегай
Литейная мастерская Kunstgiesserei Lauchhammer– старейшая в Германии – основана в 1725 году. Она находится в живописной земле Южного Бранденбурга на границе с Саксонией. Эта земля мастеров издавна богата традициями литья из бронзы и чугуна, производства художественного стекла и фарфора. Литейная мастерская Kunstgiesserei Lauchhammer по сегодняшний день остаётся центром немецкого литейного искусства.
Мастерская обладает уникальным собранием авторских моделей и форм. Начиная с 1780 года, она последовательно собирала и хранила оригиналы скульптурных форм и моделей, созданные знаменитыми немецкими авторами (Шинкель, Кольбе, Барлах и др.). Сегодня фонд мастерской насчитывает более 2800 единиц.

Особую гордость коллекции составляет наиболее полное собрание авторских форм скульпторов Карла Фридриха Шинкеля, Фердинанда Лепке и Эрнста Ритшеля.
В настоящее время Литейная мастерская Kunstgiesserei Lauchhammer и Музей-Фонд Художественного литья Kunstguss Lauchhammer запустил крупномасштабный проект «Land of Masters». Цель проекта соединить традицию и современность. Фонд приглашает художников принять участие в выставках, фестивалях, мастер-классах. В июне этого года в рамках «Land of Masters» открывается Парк скульптуры в Хохенбока, где будут представлены монументальные работы британского скульптора.


Контакты / Contacts:

Инна Хегай
+7 985 776 1517, innakhegay@gmail.com, inana@list.ru

Kunstgussmuseum Lauchhammer
Schaudepot Bronzeschule
Freifrau-von-Löwendal-Straße 3
01979 Lauchhammer